Questions pratiques

Y-a-t-il un âge minimum pour conduire un véhicule de location ?

L’âge minimum requis est de 21 ans. Il faut également être titulaire d’un permis de conduire de plus d’un an.
Pour les conducteurs de moins de 25 ans, un supplément sera facturé (Voir conditions en agences).

J’annule ma réservation. Que se passe-t-il ?

En règle générale, il ne se passe rien ! En effet, à l’exception de certaines catégories spécifiques (cabriolets, véhicules de prestige, minibus, …) où un chèque d’arrhes vous est demandé à la réservation, aucune pénalité n’est facturée en cas d’annulation.

Est-t-il possible de choisir un modèle spécifique de voiture ou d’utilitaire ?

Nous garantissons au minimum la catégorie réservée. Dans une même catégorie, tous les modèles sont équivalents. Toutefois, nos conseillers s’efforceront de vous satisfaire, en fonction de leurs disponibilités.

Suis-je le seul à pouvoir conduire le véhicule ?

Vous pouvez être plusieurs à conduire le véhicule. Pour cela, il est obligatoire que les conducteurs soient présents lors de la prise de possession du véhicule afin de présenter leur permis de conduire et d’être enregistrés.
En cours de location, il est toujours possible d’ajouter un conducteur au contrat. Il faut pour cela vous présenter, accompagné du conducteur en possession de son permis de conduire, dans l’agence la plus proche.
Un supplément conducteur additionnel sera facturé (Voir conditions en agences).

Quels documents dois-je présenter le jour du départ ?

Pour louer un véhicule, il vous suffit de vous présenter à l’agence avec :
     - votre permis de conduire,
     - votre carte de crédit,
     - votre bon de location, le cas échéant.

Puis-je modifier la durée de mon contrat en cours de location ?

C’est tout à fait possible : il vous suffit de contacter votre agence de départ.

Que se passe-t- il en cas de panne ou d’accident avec le véhicule ?

Consulter nos rubriques qui vous détaille les procédures à suivre :
     - en cas de panne
     - en cas d’accident

Que se passe-t- il en cas de procès-verbal pour excès de vitesse ?

Il faut savoir que le locataire est responsable du véhicule loué.
L’article L.121-3 du Code de la Route oblige le loueur à dénoncer le conducteur concerné.
Le procès-verbal parviendra directement au domicile du locataire.

Peut-on restituer un véhicule en dehors des heures d’ouverture ?

Oui, Hertz Grand-Ouest vous offre cette possibilité dans la plupart de ses agences. Renseignez-vous auprès de votre agence de retour. Elle vous informera de la marche à suivre.
En tout état de cause, sachez que le véhicule reste sous votre responsabilité jusqu’au moment de sa récupération par un de nos collaborateurs, à la réouverture de l’agence.

Peut-on voyager à l’étranger ?

Oui, vous pouvez voyager dans la plupart des pays européens :
Albanie, Allemagne, Belgique, Danemark, Espagne, Finlande, Grande-Bretagne, Irlande, Italie, Norvège, Pays-Bas, Portugal , Suisse, Suède.
Consultez le site www.hertz.com. ou bien composez le : 0825 861 861.

Pouvez-vous me donner des explications concernant vos assurances ? Ma banque m’a précisé que j’étais couvert.

La couverture offerte par les cartes de crédit varie en fonction du type de carte et de la banque qui la délivre. Pensez à consulter votre organisme bancaire avant votre départ. Pour être indemnisé par votre couverture carte bancaire, vous devez souscrire aux assurances proposées par Hertz.
Hertz Grand-Ouest propose des solutions d’assurance tous risques et sans franchise. Renseignez-vous auprès de votre agence.

Peut-on restituer la voiture ou l’utilitaire dans une autre ville ?

Les voitures peuvent être restituées dans n’importe quelle agence Hertz en France, moyennant des frais d’abandon variant selon la distance (Voir conditions en agence).
Concernant les véhicules utilitaires, vous pouvez les restituer dans n’importe quelle agence Hertz Grand-Ouest.